LYON - Cruche à huile, ou à lait, balustre... - Lot 105 - Eve

Lot 105
Estimation :
1800 - 2000 EUR
LYON - Cruche à huile, ou à lait, balustre sur piédouche mouluré, petit déversoir à gros bourrelet, anse de transport ornée d'un filet torsadé (détail inhabituel). Poinçonnage sur le couvercle et au fond extérieur : buste de St François / FIN / F L / 1748, François LAUBREAUx, maître dans la première moitié du XVIIIème siècle. Haut : 32 cm. Très bel état, quelques petites oxydations.
Mes ordres d'achat