Important FRAGMENT DE TAPISSERIE « Mille... - Lot 155 - Eve

Lot 155
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Important FRAGMENT DE TAPISSERIE « Mille fleurs ». Sur un fond bleu marine presque noir est parsemé un semis de motifs floraux avec au centre un chardon. Il est possible que le sujet de la tapisserie dont fait parti ce fragment à l'état initial soit un semis de fleurs et uniquement un semis sans adjonction d'animaux. Tapisserie en laine et soie. Flandres, vers 1500. H : 98 cm L : 126 cm. Restaurations d?usage. Anciennes restaurations de la fin du XIXème siècle, remises en couleur. Artiste cartonnier non identifié probablement flamand.
Mes ordres d'achat