Rare CABINET espagnol en bois entièrement... - Lot 183 - Eve

Lot 183
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Rare CABINET espagnol en bois entièrement polychrome. Il ouvre par deux portes à croisillons ajourés en partie haute et décor de caissons en partie basse et découvre deux étagères sur fond de cubes sans fond et deux tiroirs animé de lions. Base postérieure ouvrant à un tiroir orné d'un paysage au château et reposant sur quatre pieds cambrés. Dessus à galerie sculptée de colonnettes. Espagne, XVIIème siècle. 92 x 34 x 195 cm.
Mes ordres d'achat