EXCEPTIONNELLE CONSOLE en bois sculpté et... - Lot 186 - Eve

Lot 186
Estimation :
25000 - 30000 EUR
EXCEPTIONNELLE CONSOLE en bois sculpté et doré, décorée de guirlandes de lauriers traversant une ceinture à décor de quadrillage fleuri, sablé, plumes et acanthe stylisée. Motif de carquois sur le bandeau et cartouche sur l'entretoise. Dessus de marbre brun rouge veiné blanc France, Paris, Ier quart du XVIIIème s. 110 x 53 x 92,5 cm. Par sa structure et plusieurs éléments de décors, ce modèle est très proche des consoles dessinées pour le Palais Royal au début du XVIIIème siècle. et d'une console présentée il y a quatre ans à la Biennale des Antiquaires.
Mes ordres d'achat