CANAPE en chêne sculpté, le fronton ajouré... - Lot 223 - Eve

Lot 223
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CANAPE en chêne sculpté, le fronton ajouré à volutes affrontées et feuillages, les montants soulignés par des colonnes torsadées, le bout des bras à feuillages d'acanthe repose sur six pieds torsadés reliés par des entretoises de même type. Les petits faîtages en haut de chaque montant, en forme de boule aplatie et côtelée. Garniture de damas de soie jonquille de l'époque. Travail attribué à JEANSELME (cf. mobilier du château d'Eu). Style Henri II exécuté à l'époque de Louis-Philippe. 82 x 70 x 126 cm.
Mes ordres d'achat