Albert Gustave BELLEROCHE (1864-1944).

Lot 90
Estimation :
15000 - 17000 EUR
The Servant. Huile sur toile, signée en bas à droite. 87,5 x 49,5 cm. En 1882, Belleroche poursuit ses études à Paris dans l'atelier de Carolus Durand, il rencontre Maximilien Luce et John Singer Sargent. Il débute au Salon de 1887. Il expose à Vienne en 1902, à Londres en 1906 puis de manière régulière, aux Indépendants en 1907. Il expose régulièrement dès 1903 jusqu'en 1932 au Salon d'Automne. Il expose avec les Impressionnistes, côtoie Zola, Oscar Wilde, Moore, Renoir, Degas, Toulouse-Lautrec. Il peint un portrait de Toulouse-Lautrec, et partagé avec lui la même passion pour Lili, leur modèle favori qui devient sa maîtresse.
Mes ordres d'achat