PAIRE DE PRESENTOIRS en bronze doré à trois... - Lot 216 - Eve

Lot 216
Estimation :
60000 - 80000 EUR
PAIRE DE PRESENTOIRS en bronze doré à trois plateaux en cristal taillé supportés par trois anges musiciens assis sur une base à décor de frise de laurier, ceps de vigne et frise d'oves. Signés Thomire à Paris. H : 64 cm Provenance : Ancienne collection de la Reine Joséphine de Suède, née Princesse de Leuchtenberg. L'inventaire dressé après son décès mentionne une importante collection de pièces de surtout de table en bronze doré signé par Pierre Philippe Thomire : douze bonbonnières avec trois plateaux y sont mentionnés et sont identiques aux nôtres. La Reine Joséphine de Suède a probablement hérité de celles-ci soit de sa soeur la Reine Amélie du Brésil, soit de son père Eugène de Beauharnais, duc de Leuchtenberg. Les deux paires de bonbonnières que nous présentons semblent avoir fait partie de la collection de ce dernier. On sait que Pierre Philippe Thomire (1751-1853) a entretenu d'étroites relations avec la Cour Royale de Suède : l'exemple le plus connu est l'album de dessins qu'il a envoyé à Karl Johann XIV (1763-1844), roi de Suède et de Norvège. Thomire fut le plus remarquable fondeur doreur du Ier Empire. Il travailla comme ciseleur dans l'atelier de Gouthière en 1774 et collabora à la décoration des fêtes du couronnement de Louis XVI en 1775. Il fonda son propre atelier l'année suivante. Il est connu pour avoir réalisé de nombreux bronzes et fournitures d'ameublement créés par les plus célèbres ébénistes de l'époque comme Benemann ou Weisweller. Thomire fut un favori de Napoléon qui le nomma « ciseleur de l'Empereur en 1811 ». Il collabora avec Odiot et réalisa le berceau du roi de Rome. Il travailla également pour les Bourbons et fut fait Chevalier de la Légion d'Honneur par Louis Philippe. Il se retira en 1823 et son atelier « Thomire et Compagnie » perdura jusqu'en 1850. Littérature comparée : Hans Ottomeyer et Peter Pröeschel, Wergoldet bronzen, Munich 1956, p.387, fig 5, 14, 16, illustration d'une paire identique également signée exposée aujourd'hui au
Mes ordres d'achat