ECOLE ITALIENNE d'après Desiderio da Settignano... - Lot 261 - Eve

Lot 261
Estimation :
1200 - 2000 EUR
ECOLE ITALIENNE d'après Desiderio da Settignano (1430-1464), XVème siècle ou plus tard - Vierge à l'Enfant. Bas-relief en stuc peint polychrome. La Vierge serre l'Enfant contre elle, sa joue s'appuyant contre sa joue ; celui-ci pose ses mains autour du cou de sa mère dans une recherche de protection. H.62 cm L.36 cm. (cassé, recollé, reprises à la polychromie). L'original en marbre de cette Vierge à l'Enfant est conservé à la Pinacothèque de Turin. De nombreux stucs ont été réalisés au XVème siècle à partir de ce modèle qui fit également l'objet de reproductions vers le milieu du XIXème siècle ( voir N.Penny, Catalogue of European Sculpture in the Ashmoleum Museum - 1540 to the Present Day, vol.I, n°26, Oxford, 1992).
Mes ordres d'achat