CARTEL en marqueterie boule de cuivre ciselé... - Lot 266 - Eve

Lot 266
Estimation :
2500 - 3500 EUR
CARTEL en marqueterie boule de cuivre ciselé sur fond d'écaille brune à décor de rinceaux fleuris. Garniture de bronze doré pieds et têtes de lion surmontés de panaches, amortissement à l'aigle aux ailes d éployées et sommée d'un jeune enfant et son chien. - Epoque Louis XV (mouvement transformé au XIX° siècle) Ht 71 cm Des modèles semblables sont reproduits dans l'ouvrage de Pierre Verlet, Les Bronzes dorés au XVIII° siècle, ed page.
Mes ordres d'achat