COMMODE ouvrant par cinq tiroirs sur trois... - Lot 277 - Eve

Lot 277
Estimation :
3000 - 4000 EUR
COMMODE ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs à décor marqueté d'instruments de musique et bouquets de fleurs dans des réserves ovales à damiers. Chaque panneau en marqueterie de bois teinté sur fond de bois de violette dans des encadrements de bois de rose, les champs en amarante. Les tiroirs supérieurs, les montants et les pieds à décor marqueté de cannelures simulées. Côtés panneautés. Pieds fuselés. Entrées de clefs ornées de noeuds de ruban et anneaux de tirage en bronze redoré. Plateau de marbre gris. Epoque Louis XVI. (Quelques accidents et restaurations).
Mes ordres d'achat