Henriette de BELGIQUE Duchesse de VENDOME (1870 - 1948)

Lot 13
Estimation :
3000 - 5000 EUR
La Montagne Ensemble de 39 aquarelles de vues de montagnes d'Autriche (dont Notre chasse au chamois Karwendal Tirol) Suisse ( dont Oberland Bernois, lac des quatre Cantons Montana Vermala 1929 les dents du midi) France( dont Mont Blanc Petit St Bernard Aiguille verte ) Italie ( dont Briançon) Signées Henriette ou HBV et situées au recto ou au verso Dimensions : 23,5 x 18 cm ou 23,5 x 36 cm Collées sur des feuilles de couleur marron avec description manuscrite au revers des différents lieux. 44 x 34 cm. Elles sont réunies dans une emboîtage à rabats gainé de toile polychrome à fleurettes dans le goût indien. Le dos, les angles de cuir rouge foncé. Le plat avec une vignette du même cuir frappé du titre « La Montagne Henriette Duchesse de Vendôme Princesse de Belgique » (accidentée). Soeur d'Albert Ier r Roi des Belges (1875 - 1934) Henriette, princesse de Belgique, princesse de Saxe Cobourg et Gotha, duchesse en Saxe épouse en 1896 le Prince Emmanuel d'Orléans (1872 - 1931) Duc de Vendôme petit fils du Duc de Nemours( 1814 - 1896) le second des fils du Roi Louis Philippe
Mes ordres d'achat