Henriette de BELGIQUE Duchesse de VENDOME (1870- 1948)

Lot 14
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Fleurs des Bois et des Champs Ensemble de 53 aquarelles de fleurs par familles dans l'esprit d'un Herbier dont Campanulacées Composées Ombelliferes Géraniees Orchidacées Colchicacées etc Signées HBV ou Henriettes 36X23cm ou 18x24cm Collées sur des feuilles de couleur marron dont le revers comportent les descriptions manuscrites scientifiques des fleurs 44 x34 cm Elles sont réunies dans un emboîtage à rabats gainé de toile de branches de roses blanches sur fond rouge . Le dos et les angles de cuir rouge ; Sur le plat une vignette aquarellée originale Fleurs des Bois et des Champs Henriette Belgique Vendôme. (accidentée)
Mes ordres d'achat