PARURE, kheit-cha'ira, en argent composée... - Lot 150 - Eve

Lot 150
Estimation :
600 - 800 EUR
PARURE, kheit-cha'ira, en argent composée d'un cabochon central en argent filigrané et d'une ligne d'éléments oblongs à décor repoussé et ornés de pendeloques, certaines en forme de croissant évidé. Parure appliquée sur un textile; traces d'émaillage vert et jaune. Kurdistan ou Algérie, XIXe siècle. Longueur. totale : 46 cm Ce type de parure est attribué aussi bien à l'Afrique du Nord, voir P. Eudel, L'orfèvrerie algérienne et tunisienne, Alger, 1902, p. 265 qu'au Kurdistan, voir par exemple, R Hasson, Later Islamic jewellery, Jérusalem, 1987, n°56, p. 44. Nous opterons plutôt pour ce deuxième choix du fait que le collectionneur était en poste en Arménie au début du siècle.
Mes ordres d'achat