COFFRET, rectangulaire, en ébène incrusté... - Lot 167 - Eve

Lot 167
Estimation :
4000 - 5000 EUR
COFFRET, rectangulaire, en ébène incrusté d'ivoire. Composition tapissante d'arabesques florales, centrée sur un médaillon uni octogonal et ceinturée par une frise de même décor entre deux liserés d'ivoire décoré. Cinq compartiments à l'intérieur, avec serrure et deux prises latérales en cuivre ciselé. Etat : quelques effacements. Inde du sud, style anglo-indien, Vizigapatam, XIXème siècle. Dim. : 41 x 59 x 13 cm Pour une étude sur ce type de décor, voir Amin Jaffer, Furniture form British Indian and Ceylon, New-Delhi, 2001, pp 172- 221
Mes ordres d'achat