TAPISSERIE flamande atelier d'Audenarde fin... - Lot 281 - Eve

Lot 281
TAPISSERIE flamande atelier d'Audenarde fin du XVI° siècle tapisserie dite « A bêtes sauvages » -H:2,54 m L: 3,20 m Au premier plan, une panthère et d'autres carnassiers, au second plan, des lapins ,chameau, biches et autres herbivores. Dans les arbres, un écureuil et des oiseaux, le tout dans un paysage boisé avec en arrière plan un étang et le relief Tapisserie entourée de bordures à décor floral. Observations: anciennes restaurations visibles, bordures d'époque mais recousues autour de la tapisserie
Mes ordres d'achat