TAPISSERIE de la manufacture royale de Beauvais... - Lot 282 - Eve

Lot 282
Estimation :
18000 - 22000 EUR
TAPISSERIE de la manufacture royale de Beauvais début du XVIII° siècle. Dimensions: H: 2,30 m L: 1,84 m L'offrande à Bacchus Tapisserie faisant partie de la tenture des grotesques à fond jaune ou tabac d'espagne d'après des cartons du peintre Jean-Baptiste Monnoyer. C'est sous la direction de Philippe Béhagle qui dirigea la manufacture entre 1684 à 1711 que datent les premières tentures célèbres de Beauvais avec en particulier les grotesques indissolublement liées au nom de la manufacture qui assureront sa renommée en France comme à l'étranger Observations:anciennes restaurations visibles, bordures recousues autour de la tapisserie. Bibliographie: Beauvais manufacture de tapisserie, d'après Jean Coural et Chantal Gastinel-Coural, a la page 20 de cette ouvrage on peut voir une reproduction en couleur proche de celle-ci.
Mes ordres d'achat