Attribué à Adriaen van UTRECHT (1599 -1653).

Lot 67
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Couple devant une nature morte de gibier, de fruits et de légumes disposée sur un entablement. Toile. 150 x 230cm. (restaurations anciennes). Utrecht, peintre flamand, est l'élève d'Herman de Ryt puis poursuit sa formation par des voyages en France, en Italie et en Allemagne. En Espagne, il travaille pour Philippe IV, le musée du Prado conserve une grande composition de l'artiste. Il se spécialise dans les représentations de fleurs, de fruits et de gibier dans un style proche de celui de Frans Snyders. Dans notre tableau, Adriaen van Utrecht reprend la tradition anversoise de la scène de cuisine élaborée par Pieter Aertsen au XVIème siècle offrant au spectateur une représentation de plusieurs natures mortes regroupées en un unique tableau dans une composition de style baroque au coloris sobre.
Mes ordres d'achat