BARYE Antoine Louis (1795 - 1875)

Lot 131
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Taureau surpris par un tigre Bronze à patine brune portant sur le côte de la terrasse la signature BARYE et la petite estampille « BARYE » Dim 21,2 x 25,3 x 10,6 cm Le catalogue raisonné nous informe que « Généralement le cachet (petite estampille) coexiste avec la signature et se rattache à la production des années 1838 - 1850 » Catalogue raisonné de Barye par Michel POLETTI-RICHARME, Gallimard, 2000, âge 490. Ce modèle est mentionné sous le numéro 62 dans le catalogue des Bronzes de Barye des années 1847-1848.
Mes ordres d'achat