STATUETTE en albâtre représentant Hercule... - Lot 143 - Eve

Lot 143
Estimation :
2000 - 3000 EUR
STATUETTE en albâtre représentant Hercule d'après l'antique debout sur un piédestal. Le héros, très librement inspiré de l'Hercule Farnèse, adopte une posture déhanchée, sa jambe droite légèrement pliée et le bras gauche dans le dos ; il se tient appuyé sur sa massue recouverte de la peau de lion. Italie, début du XVIIème siècle. H.28,5 cm H.tot.42,5 cm (léger accident au pied droit, quelques manques dont la main gauche)
Mes ordres d'achat