CHRIST en bois sculpté ; visage penché aux... - Lot 145 - Eve

Lot 145
Estimation :
600 - 800 EUR
CHRIST en bois sculpté ; visage penché aux yeux mi-clos et à la courte barbe ; mèche de cheveux tombant sur l'épaule droite ; périzonium retenu par une cordelette ; jambes fléchies 146 BUSTE d'un saint évêque en bois sculpté en applique avec traces de dorure. Il bénit de la main droite et porte une mitre ornée de cabochons. Est de la France, XVIème siècle H.37 cm. (quelques manques, cou fracturé)
Mes ordres d'achat