PENDULE en bronze doré représentant une jeune... - Lot 175 - Eve

Lot 175
Estimation :
5000 - 7000 EUR
PENDULE en bronze doré représentant une jeune femme assoupie sur le cadran, vêtue d'un drapé à l'antique. Base en marbre vert de mer à pourtour de bronze doré à frise de palmettes posant sur quatre pieds griffe. Cadran signé Galle, rue Vivienne Epoque empire Long Il est à noter que la sculpture de la pendule est fortement inspirée de l'Ariane endormie, oeuvre antique romaine conservée au musée du Vatican à Rome.
Mes ordres d'achat