BOITE A MOUCHES en or jaune et or vert à... - Lot 141 - Eve

Lot 141
Estimation :
16000 - 18000 EUR
BOITE A MOUCHES en or jaune et or vert à décor principal d'émail translucide à herborisation dans des encadrements de frises de feuilles et de perles d'émail rouge. L'intérieur à compartiments et couvercle émaillé. Avec un pinceau de l'époque. Le revers s'ouvre pour former compartiment à mouches et glace. Paris, 1777-1778 . Maître Orfèvre : Charles LEBASTIER Dim : 3,8 x 5,2 x 2 cm. Le musée du Louvre conserve un drageoir de Charles Lebastier, au décor émaillé herborisé semblable. D'après « Les Affiches de Paris » du 29 juin 1750, ce procédé d'imitation par l'émail des herborisations d'agate ou de « silhouettes d'arbres » semble avoir été mis au point par le sieur Philippe, peintre en miniature.
Mes ordres d'achat