Petit DRAGEOIR rond en or jaune ciselé d'ondulations,... - Lot 144 - Eve

Lot 144
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Petit DRAGEOIR rond en or jaune ciselé d'ondulations, à émail translucide à décor d'arbres et d'herborisation. Cerclages et pourtours émaillés de filets et feuillage rythmés par des cabochons d'émail rouge. La gorge gravée « Du petit Dunkerque ». Paris, 1777-1778. Maître Joaillier : Jean DELOBEL. Diam : 4,5 cm - Poids : 51g. (reprises à l'émail, infime choc à la base). La gravure sur la gorge « Du petit dunkerque » nous indique que cette boite fut commercialisée par Charles Raymond Grancher, marchand Mercier devenu, depuis 1794, Bijoutier du Roi.
Mes ordres d'achat