TABATIERE rectangulaire à pans coupés, à... - Lot 147 - Eve

Lot 147
Estimation :
40000 - 50000 EUR
TABATIERE rectangulaire à pans coupés, à corps légèrement évasé en agate à riche monture d'ors, de guirlandes, têtes de bouc, rinceaux et enroulements fleuris. Le couvercle présente un panier sur un entablement en or au riche bouquet fleuri en argent serti de diamants et rubis dans une réserve ovale. Travail de la ville de Dresde fin XVIIIe siècle. Dim : 8,3 x 6,3 x 5 cm. Ancienne collection Oscar Dusenschon. Le fonds Maciet de la bibliothèque des Arts Décoratifs de Paris conserve dans ses archives la reproduction de cette tabatière sous le n° 265, ainsi que la mention TRIMNEL, sur la même page [peut-être la vente du 5 novembre 1919.]
Mes ordres d'achat