Important MIROIR de toilette de forme contournée... - Lot 223 - Eve

Lot 223
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Important MIROIR de toilette de forme contournée en vermeil à décor de rinceaux, agrafes et feuillages ciselés, à fronton et cul de lampe mouvementés. Strasbourg, 1768. Maître Orfèvre : Jean Jacques KIRSTEIN. Haut : 75 cm. - Larg : 57 cm. Provenance : Vente Christie's Genève 9 novembre 1976, lot 292 Ancienne collection Thyssen-Bornemisza Bibliographie : Dr Hannelaure Müller, The Thyssen-Bornemisza collection, European Silver, p. 112-113. Contrairement à la plupart des accessoires en argent ou en vermeil, les miroirs à chevalet, sont fort rares. Destinés aux intérieurs les plus aisés, ils sont réalisés en un seul exemplaire. Liés au commanditaire, ils étaient le plus souvent transportés d'un lieu de résidence à l'autre. Si quelques exemplaires de Strasbourg sont parvenus jusqu'à nous, c'est qu'ils étaient l'apanage d'une clientèle bien souvent étrangère mais également grâce au fait que la ville de Strasbourg échappa aux fontes révolutionnaires. Le Toledo Museum of Art, conserve un nécessaire complet de plusieurs orfèvres strasbourgeois dont un miroir fort semblable à celui présenté, oeuvre de l'orfèvre Jean-Louis II Imlin. Il s'agit du nécessaire commandé pour Marie Louise Albertine de Hesse-Darmstadt en 1749. Un exemplaire strasbourgeois de Johan Jacob Kirstein, bien que vingt ans postérieurs (1786), avait été offert à la princesse Augusta Wilhemine de Deux- Ponts à l'occasion de la naissance de son fils, le futur Louis 1er de Bavière.
Mes ordres d'achat