HERINCQ (F.) - GERARD (Fr.) - REVEIL (G.) - DUPUIS (A.)

Lot 5
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Le Règne Végétal. Traité de Botanique générale... Paris, Guérin et Cie, Morgand, [1864-1871]; ens. 17 volumes dont 9 gr-in-8, de textes et 8 in-11 d'atlas; demi-chagr. rouges à coins dos ornés de fil. dor., têtes dor. (Reliure de l'époque.) Nissen, p. 54 n°568 Première édition de cet important ouvrage botanique, illustré de 408 planches à un ou plusieurs sujets finement coloriés, donnant plus de3000 dessins et plantes, de fruits et de détails botaniques. qq. et. défaut de papier; qq. épidermures à certaines. rel. avec manque de papier à l'une
Mes ordres d'achat