Beau PISTOLET d'officier de marine. A silex... - Lot 22 - Eve

Lot 22
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Beau PISTOLET d'officier de marine. A silex et à coffre avec platine à corps rond, crochet de ceinture. La crosse est terminée par une tête de chien de mer sculptée. Garnitures en fer poli; cette jolie arme porte la signature sur le canon de DEJAR...A.TULLE ainsi que sur la platine les mots «fabriqués» et «tordus» sont inscrits de part et d'autre au départ du canon. Baguette décalée. Long. canon: 13.5 cm ? Long. totale: 26cm Très bon état. Époque fin XVIIIème siècle
Mes ordres d'achat