EPEE de cour. Monture en argent à coquille... - Lot 49 - Eve

Lot 49
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
EPEE de cour. Monture en argent à coquille bivalve. Beau travail de sculpture en ronde bosse et repercée à décor de bouquets, de trophées, d'instruments de musique. Fusée à double filigrane. Tressé. Lame triangulaire gravée au tiers. Rare fourreau d'origine recouvert de galuchat et à trois garnitures d'argent décorées en suite. Bel état. Longueur lame:87 cm. Longueur totale:103 cm. XVIIIème siècle
Mes ordres d'achat