PENDULE en bronze ciselé et doré à décor... - Lot 180 - Eve

Lot 180
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré à décor d'une Renommée tenant une lyre et adossée à une borne. Un cadran émaillé blanc avec les inscriptions Michelez, rue St Honoré n° 28 à Paris et le mouvement sont inscrits dans la borne. Base quadrangulaire présentant les noms de philosophes dans des couronnes de feuilles de laurier: Racine, Virgile, Homère, Tasse, Voltaire. L'ensemble repose sur quatre pieds boules. Epoque Empire Haut.: 55 cm. Prof.: 39 cm. Larg.: 14 cm. Un élément manquant dans la main de la Renommée, petits manques à l'émail et sans clef
Mes ordres d'achat