Sceau des indulgences de l'ordre de la Sainte... - Lot 18 - Eve

Lot 18
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 4 800EUR
Sceau des indulgences de l'ordre de la Sainte Trinité, pour le rachat des captifs. XVèmes. Matrice circulaire (55 mm). Haute arête diamétrale en dos de baleine. Dans le champ à décor floral, le Christ en croix accosté du soleil et de la lune, au bas du champ, croix de l'ordre des Trinitaires d'une part, et écu d'une croix à cinq croissants de lune surmonté de la tiare pontificale d'autre part; en orle, légende en minuscules gothiques entre deux filets. Légende: + ? S ? INDULGENTIARVM ? ORDIS ? S ? TRINITATIS ? PRO ? REDEMPTIONE ? CAPTIVORUM Provenance: acheté 400 francs le 20 mars 1971. L'écu pontifical est celui de Pie II (1405 - 1458 - 1464). L'ordre de la Sainte Trinité, communément appelé l'ordre des Mathurins, se consacrait au rachat des captifs. Ce sceau était probablement destiné à être appendu ou plaqué aux lettres d'indulgence qui attestaient le don d'argent fait par un fidèle pour contribuer à la libération de captifs.
Mes ordres d'achat