Jehanne la Ferronne. France (XVèmes. ?).... - Lot 36 - Eve

Lot 36
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 700EUR
Jehanne la Ferronne. France (XVèmes. ?). Matrice circulaire (20 mm). Bronze doré. Tenon à évasement hexagonal ramené dans un jeu de moulures sommé d'un quadrilobe pertuisé. Dans le champ, jeu de polylobes ogivaux enserrant un rinceau triplement fleuri où se tiennent deux oiseaux; en orle, légende en minuscules gothiques; Légende: S' IEHANNE ? LA FERRONNE Provenance: collection Marchand. La titulaire de cette matrice était-elle Jehanne la Ferronne, qui revendiqua d'être Jehanne la Pucelle et fut condamnée au pilori en 1460 ? L'importance de Jehanne la Pucelle tout au long du XIXèmesiècle nous invite à la plus grande prudence quant à l'ancienneté de cette pièce.
Mes ordres d'achat