Sceau aux armes du Cardinal MichelMazarin.... - Lot 47 - Eve

Lot 47
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Sceau aux armes du Cardinal MichelMazarin. 1645-1648. Une matrice circulaire (50 mm).Haute arête clavetée sur un long et large manche de bois tourné.Grandes armes de Michel Mazarin (1605-1648), archevêque d'Aix en Provence (1645-1648), cardinal de la Sainte Eglise Romaine, et frère du célèbre ministre: écu au faisceau de licteur broché d'une fasce chargée de trois étoiles, surmonté d'une couronne ducale, elle- même d'une croix à deux traverses recroisetées, le tout sur un manteau d'hermines retenu du chapeau cardinalice. Léger accident au manche. Provenance: acheté 4000 francs le 10 mai 1974.
Mes ordres d'achat