Jacques Guillaume van BLARENBERGHE (Lille 1691 ? 1742)

Lot 102
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Les carrioles sur la route Le chemin bordé d'arbres Paire de cuivres 20 x 26,5 cm L'un signé en bas à droite : van Blarenberghe in et fec Exposition :Biennale des Antiquaires, Paris, Grand Palais, septembre- octobre 1990, n°36 et 36bis. Bibliographie : Monique Maillet-Chassagne et Irène de Château-Thierry, Catalogue raisonné des oeuvres des Van Blarenberghe- 1680/1826, Lille, 2004, p. 129, 1-841-2 et 3. Jacques Guillaume fut certainement l'élève de son père Hendrick et l'influence flamande paternelle resta dominante dans son art. Son oeuvre est marquée par les influences de Wouwermans, de Teniers ou de Brueghel. Toutefois ses derniers tableaux montrent une évolution frappante vers la manière de Watteau. Il semble n'avoir jamais abordé la peinture d'histoire et réalise des scènes typiques du Nord dont des paysages divers animés de moulins, de pêcheurs, de personnages, de patineurs sur des étangs gelés...Comme le précise Madame Maillet- Chassagne : Sa peinture de genre est très apparentée à la Flandre, mais de touche plus légère, plus fine. L'environnement de ses personnages et l'architecture sont d'une Flandre francisée. Ses tableaux ont beaucoup de retenue : pas de beuverie, pas de polissonnerie. En résumé, la peinture de Jacques-Guillaume marque une transition entre les tempéraments flamand et français avec, encore, une grande prédominance du flamand. (cf Monique Maillet- Chassagne, une dynastie de peintres lillois, les Van Blarenberghe, Paris, 2001)
Mes ordres d'achat