Albert MARTINE (Né à Saint- -Germain-en-Laye en 1888-1983)

Lot 4
Estimation :
700 - 900 EUR
Vase en porcelaine polychrome à décor de motifs feuillagés sur un fond nuageux Cachet de Sèvres et inscription: «PM. D'après A. Martine» Hauteur: 14 cm Le peintre et décorateur Albert Martine a été formé à l'Ecole des Arts Décoratifs de Paris et par les anciens peintres Nabis. Avec la décoration du Théâtre des Champs-Elysées, il devient l'un des fidèles praticiens de Maurice Denis. Son activité de peintre de grandes décoration est considérable mais il fournit également quelques modèles pour Sèvres et expose aux Salons
Mes ordres d'achat