Madame GASTAL 1827 (active au XIXe siècle)

Lot 40
Estimation :
800 - 900 EUR
Portrait de femme en buste, de face ; elle porte un bonnet et une robe verte bordée de dentelles. Miniature ovale, sur ivoire. 8,5 x 7 cm. Signé et daté en bas, à gauche : Mme/Gastal/1827. Important cadre rectangulaire en bronze doré et ciselé à décor de palmettes, les coins composés d'une palmette et de rinceaux de feuillages et surmonté d'une palmette et de rinceaux et enchâssant une ouverture ovale. 15,5 x 14,2 cm. Au dos, l'inscription : «Madame/...dame Léderich/...e de Richelieu 17 » (fêle)
Mes ordres d'achat