GRANDE VERSEUSE en argent (Theière ?) posant... - Lot 418 - Eve

Lot 418
Estimation :
8000 - 12000 EUR
GRANDE VERSEUSE en argent (Theière ?) posant sur piedouche, le corps ciselé de guirlandes de fleurs, feuillages et volatiles, monogrammé dans un cartouche. La prise du couvercle figurant des roses, le versoir tête de canard. Le manche en bois, accidenté. BORDEAUX 1787-1788 Maître Orfèvre : Jean-François JOUET (poinçonné sur le corps, le couvercle et le piedouche). poids brut : 878 g Hauteur : 24,5 cm
Mes ordres d'achat