CHOCOLATIERE en argent torsadé, ciselée de... - Lot 420 - Eve

Lot 420
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CHOCOLATIERE en argent torsadé, ciselée de vagues et feuillages, posant sur trois pieds unis. Le couvercle bordé de godrons. La graine rendue fixe postérieurement. Le manche latéral vissant en bois noirçi. Pour le corps de la chocolatière, travail du XVIIIe siècle pour un maître orfèvre abonné à la marque : "E.F (?) indéterminé, dont le poinçon est répété trois fois au fond. Pour le couvercle, le versoir, et l'attache du manche, PARIS 1739, Maître Orfèvre "CHF" (?) non répertorié dans le Henry NOCQ. Le versoir et l'attache du manche marqués seulement du poinçon de l'orfèvre. (le corps est monogrammé postérieurement). poids brut : 827 g Hauteur : 26 cm
Mes ordres d'achat