IMPORTANTE PELLE A POISSON en vermeil gravé... - Lot 427 - Eve

Lot 427
Estimation :
1500 - 1800 EUR
IMPORTANTE PELLE A POISSON en vermeil gravé d'un dauphin et ajourée de fleurs de lys. Chiffrée au revers d'un monogramme surmonté d'une couronne royale. Manche en bois noirci. Maître Orfèvre: J.C. CAHIER. Poids brut : 252 g. Les armes gravées sont celle du grand Duc MICHAEL PAVLOVITCH (1798-1849) fils du Tzar Paul 1er et père du Tzar Alexandre 1er ainsi que du Tzar Nicolas 1er. Cet important service fût commandé par Michael et son frère ainé Nicolas à différents orfèvres parisiens tels que : Biennais, Cahier ou Naudin. Ces pièces sont exposées aux musées de l'Ermitage (Saint Pétersbourg) et le Rijkmuseum (Amsterdam). Ces armes sont aussi sur le lot 431.
Mes ordres d'achat