RUSCA Luigi (1758-1822)

Lot 36
Estimation :
2500 - 3000 EUR
RUSCA Luigi (1758-1822)
Vue perspective de la promenade de l'Amirauté du côté de la Néva et du Palais Impérial. Plume et encre de chine numéroté en haut à droite Pl 4 27,8 x 43,3 cm. Cadre en bois doré d'époque Louis XV Dessin préparatoire pour la planche 4 du « Recueil des dessins de différents bâtiments construits à Saint Petersbourg et dans l'intérieur de l'Empire de Russie. Par Louis Rusca, Architecte de sa Majesté Impériale dédié à sa Majesté Alexandre Ier ....Saint Petersbourg 1810. Cet architecte à travaillé à partir de 1782. Il est reçu comme membre d'honneur à l'académie de Saint Petersbourg. Une étude de Peter Fuhring sera remise à l'acquéreur. Provenance Galerie Fischer-Kiener Paris.
Mes ordres d'achat