SAC en cote de maille en alliage d'ors rouge... - Lot 143 - Eve

Lot 143
Estimation :
5000 - 6000 EUR
SAC en cote de maille en alliage d'ors rouge et vert à décor de filets rubanés. La chaîne et l'anneau retenus par des enroulements. Travail de la Maison Fabergé. Atelier de St Petersbourg, portant le poinçon de August Hollming. Vers 1900. Poids178g Des études à l'aquarelle de montures de sacs sont connues dans les cahiers des ateliers Fabergé cf « The golden years of Fabergé, drawings and objects from the Wingstrom Workshop », page 158.
Mes ordres d'achat