DRAGEOIR rond en or jaune décoré de panneaux... - Lot 394 - Eve

Lot 394
Estimation :
2700 - 3500 EUR
DRAGEOIR rond en or jaune décoré de panneaux émaillés blanc ivoire dans des encadrements bleu pâle. Le couvercle est appliqué d'une micromosaïque figurant des colombes s'abreuvant dans une coupe. Vers 1800. Pour la boîte : travail indéterminé portant des poinçons non retrouvés en iconographie. Pour la micromosaïque : Travail Italien de la fin du XVIIIème siècle. Poids brut : 80 gr. Diamètre : 5,5 cm. Sujet central proche retrouvé dans : «Roman Mosaïc», Rizzoli, Edition 2001, page 103.
Mes ordres d'achat