ANCIENNE ET RARE KACHINA PALIK MANA ou BUTTERFLY... - Lot 39 - Eve

Lot 39
Estimation :
18000 - 22000 EUR
ANCIENNE ET RARE KACHINA PALIK MANA ou BUTTERFLY MAIDEN Cotton wood, pigments, coton et laine Hopi, Sud ouest des Etats-Unis Vers 1900 Ht 39 cm largeur 40 cm Cette imposante kachina par son corps monoxyle sculpté en toute sobriété et sa tabletta rectangulaire laisse une impression de grande quiétude. Par sa robe de plumes et son écharpe, elle peut être confondue avec une Shalako Mana, cependant ses yeux rectangulaires noirs sont typique des Palik Mana. Comme les Palik Mana, son menton est orné d'un arc en ciel, les joues de lignes rouges. Son front supporte un damier noir et blanc symbole du maïs, et est sommé de trois fleurs aux couleurs des directions. Son imposante tabletta est composée de petites tablettes découpées peintes et ajustées par des ligatures. A l'époque, le bois en panneaux était rare chez les indiens pueblos. La tabletta est conçue en quatre rangs superposés de motifs en escalier du ciel et de nuages alternés. Bon état, petit manque aux extrémités des pieds. Ref H S Colton, Hopi Kachina Dolls, N° 120, Antes 341 comme Shalako Taka
Mes ordres d'achat