Portrait de la comtesse de BLANCMESNIL, née CATUS Miniature ovale, sur ivoire. Dim: 6,4 x 4,5 cm. Montée sur une tabatière rectangulaire (accidents) CHAIX d'EST ANGE, dans son Dictionnaire ? cite un baron de BOUTIER de CATUS (Belfort 1765-Bruxelles 1839) et ses 2 enfants: 1 garçon mort célibataire et 1 fille, la comtesse de BLANCMESNIL, mariée en 1849 et décédée en 1888, qui doit être la personne représentée ici. A l'intérieur, papier collé avec l'inscription: Ctesse de Delley de/Blancmesnil/née Catus tante/maternelle de Mr/Jo?.de Lavau
Informations sur la vente - Monnaie - Miniatures - Bijoux - Montres - Objets de vitrine - Tabatières - Orfèvrerie - Bijoux ethniques
Bijoux, Orfe?vrerie des XVIIIe et XIXe sie?cles, Objets de Vitrines
Expositions Publiques : 15 décembre 2015 de 11h00 à 18h00 16 décembre 2015 de 11h00 à 12h00
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.