KACHINA Hopi, Arizona, U.S.A, vers 1930 Bois,... - Lot 2 - Eve

Lot 2
Estimation :
1500 - 1800 EUR
KACHINA Hopi, Arizona, U.S.A, vers 1930 Bois, pigments, plumes Travail attribué à Wilson Tawakaptewa Hauteur: 16,5 cm Masque blanc aux yeux ronds, peints en noir. Les tempes à décor floral peint. Le nez est tubulaire. Le chef reçoit un toupet de plumes, le cou est orné d'une superbe collerette peinte de plumes et de points. Les bras sont sculptés au corps. La chemise est peinte en ocre rouge et sert de fond à un plastron jaune. Le kilt blanc est peint de figures géométriques et n'omet pas la représentation d'une ceinture liturgique. Les jambes sont courtes et se terminent par des pieds en demi-lune. Collage au bout du pied droit, usure naturelle des pigments sinon très bon état général.
Mes ordres d'achat