KACHINA HUTUTU Hopi, Arizona, USA, vers 1910-1920... - Lot 23 - Eve

Lot 23
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 600EUR
KACHINA HUTUTU Hopi, Arizona, USA, vers 1910-1920 Cottonwood, pigments Hauteur: 27,5 cm Grand kachina au masque blanc aux traits noirs et aux oreilles asymétriques. L'arrière de la coiffe est sculpté d'une chevelure stylisée. Les bras le long du corps d'où s'échappe le kilt en corolle blanc et bleu à ceinture de cérémonie peinte. Il porte des mocassins bleus et rouges. Usures aux pigments, manque au pied et recollements.
Mes ordres d'achat