KACHINA TESAF Bois, pigments, tissus, crin,... - Lot 26 - Eve

Lot 26
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 18 000EUR
KACHINA TESAF Bois, pigments, tissus, crin, bois Zuni, Sud Ouest des Etats-Unis d'Amérique Hauteur: 30,5 cm Ce kachina aux proportions caractéristiques des ?uvres livrées à Henry Voth et qui les commercialisa notamment auprès de la société Harvey entre 1880 et 1910. Ces kachinas sont toujours faites selon les critères traditionnels en y apportant une minutie toute particulière. Elles furent appréciées par tous les grands voyageurs de l'époque et notamment les responsables des musées de la côte Est, tels le Fields Museum, le Brooklyn Museum et la Hayes Fondation. Ces kachinas, aujourd'hui devenues rares, constituent d'être les premiers témoins de l'intérêt porté aux indiens pueblos, particulièrement recherchés par les collectionneurs. Tesaf ici longiligne au masque biparti de rectangles blanc et jaune, aux yeux allongés est centré par son important nez en bois sculpté souligné de laine. Le masque orné de symboles de la pluie distante sur le front et des nuages de pluie à l'arrière. Le bas du masque comporte le col traditionnel peint en trompe l'?il. Son oreille gauche ornée de crin retenu par une fleur de courge stylisée. Son corps est ocre, aux épaules orange et blanche. Il porte un kilt en corolles en bois à engobe blanche et pose sur des jambes repliées. Il porte deux ceintures de cérémonie en coton tissé et brodé ainsi que des bracelets et chevillières en fil de laine noir.
Mes ordres d'achat