MASQUE COW KACHINA Hopi, Arizona, U.S.A.,... - Lot 37 - Eve

Lot 37
Estimation :
7000 - 8000 EUR
MASQUE COW KACHINA Hopi, Arizona, U.S.A., vers 1920-1930 Cuir, pigments, crin de cheval teint, coton, bois, corne Hauteur: 26 cm Le masque heaume est peint de bleu turquoise et d'ocre. Il arbore des cornes de vache en bois dont les embouts sont toutefois en corne. Le front est garni de coton naturel et de crins de cheval teints en rouge. Les yeux sont exorbités et réalisés sous la forme d'importants boutons de bois. Le mufle est superbement sculpté en bois avec le détail des narines et de la dentition. Les tempes reçoivent des oreilles de cuir peint. Cow Kachina est décrit par Fewkes en 1903. Le masque qui aurait une origine Zuni, illustrant donc parfaitement une tête de vache, est utilisé pour appeler de bons succès dans l'élevage et est donc censé profiter à la croissance du cheptel. Quelques écaillures et usures naturelles sinon bon état.
Mes ordres d'achat