SCULPTURE KOKOPELI Pierre, pigments, ficelle,... - Lot 45 - Eve

Lot 45
Estimation :
30000 - 40000 EUR
SCULPTURE KOKOPELI Pierre, pigments, ficelle, plumes Pueblo, XIXème siècle ou antérieur Hauteur: 30 cm Rarissime effigie de Kokopeli en pierre sculptée aux rehauts de pigments au naturel. L'attitude de son corps est soulignée de traits de pigment rouge. Assis il tient sa flûte (bien qu'ambiguë). Les traits du visage soulignés de noir. Les cotés du visage sont ornées de géométries (répertoriées par Colton et Oscar Branson N° C 65 A)
Mes ordres d'achat