SCULPTURE IDOLE Pierre, ficelle, paille,... - Lot 48 - Eve

Lot 48
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 32 000EUR
SCULPTURE IDOLE Pierre, ficelle, paille, pigments, pointe de flèche Pueblo, XIXème siècle ou antérieur Hauteur: 33,5 cm Monolithe au visage peint d'un masque gris aux yeux ronds expressifs, large bouche, en O, elle porte sur les joues des marques verticales blanches et une coiffe stylisée en triangle. Les bras et les mains sont ébauchés, les doigts peints. Elle porte une importante collerette d'offrandes retenant une tige en bois polychrome en forme d'éclair ou de serpent sur le dos.
Mes ordres d'achat