SCULPTURE IDOLE Pierre, laine, cuir, bois,... - Lot 49 - Eve

Lot 49
Estimation :
25000 - 35000 EUR
SCULPTURE IDOLE Pierre, laine, cuir, bois, pigments Pueblo, XIXème siècle ou antérieur Hauteur: 42 cm Sculpture dense d'une idole assise en position foetale, les jambes sculptées en étrier réunies sur le devant. Entièrement noircie pour laisser apparaître les traits essentiels en blancs tels que la coiffure, les yeux et deux traits sur chaque joue, mais aussi les bras et l'extrémité des pieds. Elle porte autour du cou un collier d'offrandes retenant à l'arrière un élément en bois à découpe angulaire et des pahos.
Mes ordres d'achat